Desde 1955
Associação Brasileira de Veleiros de Oceano
  • Campeões

Campeões

Conheça os vencedores da Copa Brasil de Vela, um ranking de veleiros de Oceano organizado pela ABVO desde 2013! São válidas todas as regatas de todas as flotilhas ativas de Vela de Oceano nas classes RGS, ORC, IRC, MOCRA e Clássicos. Conforme os eventos, o peso pode variar e têm maior validade os Campeonatos Brasileiros de cada classe. No final do ano, o campeão geral é o barco com melhor média de desempenho nas regras ORC e IRC.

Copa Brasil de Vela:

IRC

Ano Veleiro Comandante Clube Estado
2015 Saravah Pierre Joulie ICRJ/ICAB RJ
2014 Super Pimpo José Luis Couto CNC RJ
2013 Angela V Peter Siemsen ICRJ RJ

IRC II

Ano Veleiro Comandante Clube Estado
2015 Frégate Colin Gomm RYC RJ

ORC

Ano Veleiro Comandante Clube Estado
2015 Maestrale Adalberto Casaes ICRJ RJ
2014 Lucky V Ralph Rosa CNC RJ
2013 Magia V/Energisa Torben Grael CNC/RYC RJ

BRA-RGS

Ano Veleiro Comandante Clube Estado
2016 Inaê Transbrasa Bayard Umbuzero Filho Píer 27 SP
2015 Inaê Transbrasa Bayard Umbuzero Filho Píer 27 SP
2014 Tangará II Lars Grael ICRJ RJ
2013 Quiricomba Ayrtan A. da Silva Gven RJ

Clássicos

Ano Veleiro Comandante Clube Estado
2015 Cangrejo Ricardo Carvalho ICRJ RJ
2014 Lady Lou Torben Grael CNC/RYC RJ

MOCRA

Ano Veleiro Comandante Clube Estado
2015 Patoruzu Higínio Marin Salta Cabanga Iate Clube PE
2014 Pick Nick Francisco Matos

Resultados completos:

Campeonato Brasileiro:

BRA-RGS

Ano Veleiro Numeral Comandante Modelo Clube Estado Realizado
2017 Nativo BRA 2568 Eduardo Harabedian BR Marinas RJ SV Ilhabela
2016 Zephyrus  BRA 789 Sergio Sevillano  Velamar 29 ICSC SC Circuito Oceanico de Santa Catarina
2015 Rainha Empresta Capital Leonardo J. Pacheco Ranger 26` (Frers ¼ Tonner) SP Ubatuba Sailing Festival / UIC / SP
2014 Bruxo BRA 1959 Luis Carlos Schaefer Schaffer 31 ICSC SC Circuito Oceânico SC / ICSC / SC
2013 Tangará II BRA 1754 Lars S. Grael Farr 40 (Aune Sailboats) ICRJ RJ Circuito Rio / ICRJ / RJ

ORC:

Ano Veleiro Numeral Comandante Modelo Clube Estado Realizado
2017 Pajero Eduardo Souza Ramos S40 ICS SP Ilha Grande/Angra dos Reis
2016 Catuana Kim BRA 2303 Paulo Fernandes TOR 41 ICSC SC Circuito Oceanico de Santa Catarina
2015 Cristabella URU Judel Vrolijk 48` YCPE URU  Ilhabela Sailing Week / YCI / SP
2014 Magia V / Energisa BRA 2433 Torben Grael Soto 40` CNC/RYC RJ Circuito Rio / ICRJ / RJ
2013 Absoluto BRA 2152 Pedro Prosdócimo First 40.7 (Farr) ICSC SC Circuito Oceânico SC / ICSC / SC

IRC:

Ano Veleiro Numeral Comandante Modelo Clube Estado Realizado
2017 Rudá Mario Martinez FIRST 40 CIR SP Ilha Grande/Angra dos Reis
2016 Asbar BRA 2421 Jonas Penteado First 35 ICS SP Semana de Vela de Ilhabela
2015 Krishna Pajero BRA 2539 Eduardo Souza Ramos Soto 40 ICS SP Circuito Rio / ICRJ / RJ
2014 Angela Star VI BRA 2430 Peter Dirk Siemsem Grand Soleil 46` (Botin) ICRJ RJ Búzios Sailing Week / ICAB / RJ



Comments

comments


Comentários desativados em Campeões

Voltar ao início
Como medir seu barco? Quanto custa?